RPP Bahasa Inggris SMA Kurikulum 2013
Tentang Procedural Text
RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah : SMA Negeri 19 Bandung
Mata
Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas
/ Semester : XI/2
Materi
Pokok : Do you know how to
make…..
Alokasi
Waktu : 2 JP
A.
KOMPTENSI
INTI (KI)
KI 1
Menghargai dan menghayati ajaran agama
yang dianutnya.
KI 2
Menghayati dan mengamalkan
perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerja sama,
toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai
bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan
bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3
Memahami, menerapkan,
menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa
ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora
dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada
bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan
masalah.
KI 4
Mengolah, menalar, dan
menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari
yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda
sesuai kaidah keilmuan.
B. KOMPETENSI DASAR (KD)
3.6 Menganalisis fungsi sosial, struktur teks, dan unsur
kebahasaan dari teks prosedur berbentuk manual dan kiat-kiat (tips), sesuai dengan konteks penggunaannya
4.9 Menangkap makna teks prosedur, lisan dan tulis, berbentuk
manual dan kiat-kiat (tips).
4.10
Menyusun teks prosedur, lisan dan tulis dalam berbentuk manual terkait kiat-kiat (tips), dengan memperhatikan fungsi
sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks.
C.
TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan
diberi contoh oleh guru tentang langkah-langkah membuat segelas kopi, siswa
mampu menjelaskan langkah-langkah dalam membuat segelas minuman dengan tepat.
2. Diakhir
pembelajaran, siswa mampu menyusun teks prosedur secara lisan dan tulis tentang
langkah-langkah dalam membuat minuman tersebut dengan tepat.
D. INDIKATOR
Diakhir
pembelajaran:
1. Siswa
mampu mengidentifikasi alat dan bahan serta langkah-langkah dalam membuat
segelas minuman.
2. Siswa
mampu menyebutkan ungkapan-ungkapan yang digunakan dalam proses membuat segelas
minuman.
3. Siswa
mampu menyebutkan unsur-unsur kebahasaan dalam teks prosedural mengenai cara
membuat minuman seperti nomor-nomor yang menyatakan urutan: first, second, then, next, after that,
finally.
4. Siswa
mampu menjelaskan langkah-langkah dalam membuat segelas minuman.
5. Siswa
mampu membuat teks prosedur tentang langkah-langkah dalam membuat minuman
tersebut dengan tepat.
E.
MATERI
PEMBELAJARAN
1. Definisi
Procedure Text: Procedure text is (1)
Texts that explain how something works or how to use instruction / operation
manuals e.g. how to use the video, the computer, the tape recorder, the
photocopier, the fax. (2) Texts that instruct how to do a particular activity
e.g. recipes, rules for games, science experiments, road safety rules. (3)
Texts that deal with human behaviour eg how to live happily, how to succeed.
2. Tujuan
Procedure Text: The purpose
procedural text is to tell the reader how to do or make something. The
information is presented in a logical sequence of events which is broken up
into small sequenced steps. These texts are usually written in the present
tense. The most common example of a procedural text is a recipe.
3. Struktur umum procedure text:
a.
Goal (Maksud atau tujuan)
b. Material Needed (Materi
/ alat / bahan yang dibutuhkan)
c. Methods or Steps (Metode
/ langkah-langkah)
4. Ciri-Ciri
Procedure Text.
a. mengunakan
Simple Present Tense (S+V1)
b. berbentuk
imperative/bentuk perintah,
c. menggunakan
action verbs, contoh: make, take, boil, cook,
d. menggunakan
temporal conjunctions, contoh: First, then, next, after that, last
5. Contoh
procedure text: terlampir
F. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Kegiatan
|
Rincian Kegiatan
|
Waktu
|
Pendahuluan
|
1.
Guru memberikan salam.
2.
Guru menanyakan kabar siswa.
3.
Guru mengecek kehadiran siswa.
4.
Guru memberikan pertanyaan
mengenai materi pelajaran yang telah dipelajari sebelumnya dan materi yang
akan dipelajari.
5.
Siswa bermain “Guess what it is”
6.
Guru menjelaskan materi yang akan
diajarkan dengan cara memberi gambaran umum mengenai materi yang akan
diajarkan.
7.
Guru menjelaskan tujuan
pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai tentang materi yang akan
diajarkan.
|
10’
|
Inti
|
Mengamati
1.
Siswa mengamati demonstrasi
tentang cara membuat segelas kopi.
2.
Siswa belajar menemukan informasi
terkait demonstrasi yang ditampilkan oleh guru.
3.
Dengan bimbingan dan arahan guru,
siswa mengidentifikasi alat dan bahan yang diperlukan serta langkah-langkah
dalam membuat segelas Kopi.
|
8’
|
Menanya
1.
Dengan bimbingan dan arahan guru,
siswa diberi kesempatan untuk bertanya mengenai teks prosedural mengenai cara
membuat segelas kopi.
|
2’
|
Mengumpulkan
Informasi
1.
Melalui metode Total Physical Response yang
diperagakan oleh guru, siswa memperoleh informasi mengenai kosa kata yang
biasa dipakai dalam langkah-langkah membuat segelas minuman.
2.
Siswa mempelajari nomor-nomor
yang menyatakan urutan didalam teks prosedur
dari penjelasan guru.
(Game session)
3.
Guru membagi siswa kedalam
beberapa kelompok.
4.
Siswa mencari informasi tentang
resep membuat segelas minuman melalui Chinese
Whispers.
5.
Siswa menyusun informasi yang
didapatkan menjadi langkah-langkah yang benar sesuai dengan urutan.
|
30’
|
Mengasosiasikan
1.
Siswa membandingkan fungsi
sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan dari beberapa teks prosedur
mengenari cara membuat minuman.
2.
Dengan diberikan bimbingan dan
arahan dari guru, secara berkelompok siswa menulis teks prosedur tentang cara
membuat jenis minuman hangat dan dingin.
3.
Siswa memperoleh feedback dari guru.
4.
Siswa menghapalkan
langkah-langkah dalam membuat segelas minuman
|
20’
|
Mengomunikasikan
1.
Siswa mempresentasikan
langkah-langkah membuat segelas minuman secara lisan dan tulis.
2.
Siswa akan memposting hasil
tulisanya kedalam Students’ recipe
books.
|
15’
|
Penutup
|
1.
Siswa diberikan kesempatan jika
ada hal yang ingin ditanyakan mengenai pembelajaran hari ini.
2.
Siswa menyimpulkan pembelajaran.
3.
Guru melengkapi kesimpulan siswa.
4.
Guru memberikan arahan tentang pembelajaran
yang akan dilaksanakan pada pertemuan berikutnya.
5.
Guru mengakhiri pembelajaran dan
memberi salam.
|
5’
|
G. PENILAIAN HASIL BELAJAR
1. Penilaian
Partisipasi siswa menjawab pertanyaan, menyimpulkan, dll) (20%)
2. Penilaian
Kelompok (30%)
3. Penilaian
Individu (50%)
a.
Penilaian
Kelompok (total x2)
Aspek Penilaian
|
Bobot
|
Nilai
|
Kerjasama
|
5 = selalu bekerjasama
4 = sering bekerjasama
3 = Beberapa kali melakukan kerjasama
2 = pernah bekerjasama
1 = tidak pernah bekerjasama
|
|
Tindak Komunikasi
|
5 = Selalu melakukan kegiatan komunikasi yang tepat
4 = Sering melakukan kegiatan komunikasi yang tepat
3 = Beberapa kali melakukan kegiatan komunikasi yang tepat
2 = Pernah melakukan kegiatan komunikasi yang tepat
1 = Tidak pernah melakukan kegiatan komunikasi yang tepat
|
|
b. Penilaian
Individu
Format Lembar Pengamatan Perilaku Ilmiah
Peserta Didik
Nama Peserta Didik :
Nomor Absen :
Materi saat diobservasi :
Tanggal Observasi :
No.
|
Sikap
|
Kriteria
|
Hasil
Pengamatan
|
Ya
|
Tidak
|
1
|
Jujur
|
1.
Melaporkan data sesuai dengan kenyataan/sesuai dengan apa yang
diamati.
2.
Menyampaikan pendapat disertai data konkret/data yang diamati.
|
|
|
2
|
Disiplin
|
1.
Mengerjakan tugas sesuai waktu yang ditetapkan.
2.
Mengumpulkan hasil pekerjaan tepat waktu.
|
|
|
3
|
Tanggung jawab
|
1.
Melaksanakan tugas yang diberikan oleh guru.
2.
Menyelesaikan pekerjaan sampai tuntas.
|
|
|
4
|
Peduli lingkungan
|
1.
Membersihkan meja dan kursi yang ditempatinya/meja dan kursi yang
ditempati dalam keadaan bersih/ rapi.
2.
Menata/menempatkan kembali alat/bahan/buku/sumber belajar lainnya
dengan rapi atau menempatkan kembali pada tempat semula.
|
|
|
5
|
Kerjasama
|
1.
Menghargai pendapat teman
2.
Mengambil bagian dalam kerja kelompok
|
|
|
Skor
maksimum
|
|
|
Catatan:
Nilai = Skor perolehan x 100%
10
Penilaiaan Keterampilan:
1. Berbicara
(Speaking)
SPEAKING RUBRIC
ASSESSMENT
Name : ………………………………………… Class/Number : ……../ ……..
Name : ………………………………………… Class/Number : ……../ ……..
KKM : 75
No
|
Criteria to be
assessed
|
Low
performance
1-4
|
Good
Performance
5-7
|
Very
Good Performance
8-10
|
Score
|
1.
|
Pronunciation
|
too many mistakes
|
with 2 until 5
mistakes
|
perfect pronunciation
|
|
2.
|
Intonation
|
monotonous
|
begins to vary the intonation
|
Accurate intonation
|
|
3.
|
Grammar
|
too many mistakes
|
Some mistakes
|
few mistakes in grammar
|
|
4.
|
Content
|
plain/simple
|
begins to add some information
|
add more personal information
|
|
|
Total score
|
|
|
Final Score = (Total score : 4)
|
|
2.
Menulis (Writing)
WRITING
RUBRIC ASSESSMENT
1.
Name : ………………………………………… Class/Number : ……../ ……..
No
|
Criteria to be
assessed
|
Low
performance
1-4
|
Good
Performance
5-7
|
Very
Good Performance
8-10
|
Score
|
1.
|
Text
Organization
|
Doesn’t use the correct text
organization
|
Use the correct text
organization but has not elaborated the idea
|
Use the correct text
organization and with elaborated idea
|
|
2.
|
Sentence
formation
|
Use simple sentences
|
begins to vary simple sentences
and compound sentences
|
Use simple sentences, compound
sentences and complex sentences correctly
|
|
3.
|
Grammar
|
Too many mistakes
|
6 until 10 mistakes
|
Under 5
Mistakes
|
|
4.
|
Vocabulary
|
Basic Vocabulary, less precise
|
Developed vocabulary
|
Purposefully chosen vocabulary
|
|
5.
|
Mechanic
|
Some errors with spelling and
punctuation
|
Mostly effective use of
mechanics; errors do not detract from meaning
|
Effective use of
capitalization, punctuation, and spelling
|
|
6.
|
Tidiness
and deadline
|
Write awkwardly,
Unreadable, submit late more
than 3 days from the deadline
|
Write quite neatly, quite clear
font, submit late three days from the deadline
|
Write neatly, clear font,
submit the work in/on time
|
|
|
Total score
|
|
|
Final Score =
(total score : 6)
|
|
H. MEDIA DAN SUMBER PEMBELAJARAN
1. Alat
& Media : Papan Tulis, laptop, proyektor, spidol, kertas karton, speaker,
video, gambar-gambar, dan video.
2. Sumber
: Buku, internet
Bandung,
April 2017
Mengetahui,
Guru Mata Pelajaran Praktikan
Evi Hendrayani, S.Pd Hari
NIP.
197907152006042011 NIM.
1304554
LAMPIRAN
How
to Make a Glass of Nutrisari
Materials
·
Water
·
Sugar
·
A pack of Nutrisari
·
Ice cube
|
Tools
·
A glass
·
A cattle
·
A Tablespoon
|
How to make a
glass of Nutrisari?
Steps:
First,
open a sachet of Nutrisari.
Second,
put Nutrisari into the glass.
Third,
add a tablespoon of sugar into the glass.
Then,
pour water to the glass.
Next,
stir them slowly by using tablespoon.
After
that, add some ice cubes to make the nutrisari cooler (optional).
Finally,
a glass of nutrisari is ready to be served.
|
Activity 4
Complete the procedure of “How to make a glass of
………….” individually!
______________________________________________
Steps:
__ _____________________________________________
_____________________________________________
_____________________________________________
_____________________________________________
_____________________________________________
_____________________________________________
Name :
Class :
List of Vocabularies
|
Boil
|
|
Add/Put
|
|
Pour
|
|
Stir
|
|
Serve
|
Oreo Frappuccino
Adapted from Starbucks Secret Menu
Ingredients
8 ounces milk
1 cup ice
2 scoops vanilla bean ice cream
2 tablespoons semi-sweet chocolate chips
1 tablespoon mocha syrup
1 Oreo
Whipped cream
Oreos, crushed
Directions:
Firstly, in a blender add milk, ice, vanilla
bean ice cream, chocolate chips, mocha syrup and an oreo.
Secondly, blend until smooth.
Next, pour into a glass and garnish with
whipped cream and crushed oreo cookies.
Finally, the Oreo Freppuccino is ready to
serve!