Friday, February 3, 2017

RPP Bahasa Inggris SMA Kurikulum 2013

RPP Bahasa Inggris SMA Kurikulum 2013 
Tentang Procedural Text

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah                       : SMA Negeri 19 Bandung
Mata Pelajaran            : Bahasa Inggris
Kelas / Semester          : XI/2
Materi Pokok              : Do you know how to make…..
Alokasi Waktu            : 2 JP

A.    KOMPTENSI INTI (KI)
                 KI 1            Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
                 KI 2            Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerja sama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
                     KI 3            Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
                     KI 4            Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B.     KOMPETENSI DASAR (KD)
3.6  Menganalisis fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan dari teks prosedur berbentuk manual dan kiat-kiat (tips), sesuai dengan konteks penggunaannya
4.9  Menangkap makna teks prosedur, lisan dan tulis, berbentuk manual dan kiat-kiat (tips).
4.10          Menyusun teks prosedur, lisan dan tulis dalam berbentuk manual terkait  kiat-kiat (tips), dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks.

C.    TUJUAN PEMBELAJARAN
1.      Dengan diberi contoh oleh guru tentang langkah-langkah membuat segelas kopi, siswa mampu menjelaskan langkah-langkah dalam membuat segelas minuman dengan tepat.
2.      Diakhir pembelajaran, siswa mampu menyusun teks prosedur secara lisan dan tulis tentang langkah-langkah dalam membuat minuman tersebut dengan tepat.

D.    INDIKATOR
Diakhir pembelajaran:
1.      Siswa mampu mengidentifikasi alat dan bahan serta langkah-langkah dalam membuat segelas minuman.
2.      Siswa mampu menyebutkan ungkapan-ungkapan yang digunakan dalam proses membuat segelas minuman.
3.      Siswa mampu menyebutkan unsur-unsur kebahasaan dalam teks prosedural mengenai cara membuat minuman seperti nomor-nomor yang menyatakan urutan: first, second, then, next, after that, finally.
4.      Siswa mampu menjelaskan langkah-langkah dalam membuat segelas minuman.
5.      Siswa mampu membuat teks prosedur tentang langkah-langkah dalam membuat minuman tersebut dengan tepat.

E.     MATERI PEMBELAJARAN
1.      Definisi Procedure Text: Procedure text is (1) Texts that explain how something works or how to use instruction / operation manuals e.g. how to use the video, the computer, the tape recorder, the photocopier, the fax. (2) Texts that instruct how to do a particular activity e.g. recipes, rules for games, science experiments, road safety rules. (3) Texts that deal with human behaviour eg how to live happily, how to succeed.
2.      Tujuan Procedure Text: The purpose procedural text is to tell the reader how to do or make something. The information is presented in a logical sequence of events which is broken up into small sequenced steps. These texts are usually written in the present tense. The most common example of a procedural text is a recipe.
3.      Struktur umum procedure text:
a.       Goal (Maksud atau tujuan)
b.      Material Needed (Materi / alat / bahan yang dibutuhkan)
c.       Methods or Steps (Metode / langkah-langkah)
4.      Ciri-Ciri Procedure Text.
a.       mengunakan Simple Present Tense (S+V1)
b.      berbentuk imperative/bentuk perintah,
c.       menggunakan action verbs, contoh: make, take, boil, cook,
d.      menggunakan temporal conjunctions, contoh: First, then, next, after that, last
5.      Contoh procedure text: terlampir

F.     LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Kegiatan
Rincian Kegiatan
Waktu
Pendahuluan
1.      Guru memberikan salam.
2.      Guru menanyakan kabar siswa.
3.      Guru mengecek kehadiran siswa.
4.      Guru memberikan pertanyaan mengenai materi pelajaran yang telah dipelajari sebelumnya dan materi yang akan dipelajari.
5.      Siswa bermain “Guess what it is”
6.      Guru menjelaskan materi yang akan diajarkan dengan cara memberi gambaran umum mengenai materi yang akan diajarkan.
7.      Guru menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai tentang materi yang akan diajarkan.
10’
Inti
Mengamati
1.      Siswa mengamati demonstrasi tentang cara membuat segelas kopi.
2.      Siswa belajar menemukan informasi terkait demonstrasi yang ditampilkan oleh guru.
3.      Dengan bimbingan dan arahan guru, siswa mengidentifikasi alat dan bahan yang diperlukan serta langkah-langkah dalam membuat segelas Kopi.
8’
Menanya
1.      Dengan bimbingan dan arahan guru, siswa diberi kesempatan untuk bertanya mengenai teks prosedural mengenai cara membuat segelas kopi.
2’
Mengumpulkan Informasi
1.      Melalui metode Total Physical Response yang diperagakan oleh guru, siswa memperoleh informasi mengenai kosa kata yang biasa dipakai dalam langkah-langkah membuat segelas minuman.
2.      Siswa mempelajari nomor-nomor yang menyatakan urutan didalam teks prosedur dari penjelasan guru.
(Game session)
3.      Guru membagi siswa kedalam beberapa kelompok.
4.      Siswa mencari informasi tentang resep membuat segelas minuman melalui Chinese Whispers.
5.      Siswa menyusun informasi yang didapatkan menjadi langkah-langkah yang benar sesuai dengan urutan.
30’
Mengasosiasikan
1.      Siswa membandingkan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan dari beberapa teks prosedur mengenari cara membuat minuman.
2.      Dengan diberikan bimbingan dan arahan dari guru, secara berkelompok siswa menulis teks prosedur tentang cara membuat jenis minuman hangat dan dingin.
3.      Siswa memperoleh feedback dari guru.
4.      Siswa menghapalkan langkah-langkah dalam membuat segelas minuman
20’
Mengomunikasikan
1.      Siswa mempresentasikan langkah-langkah membuat segelas minuman secara lisan dan tulis.
2.      Siswa akan memposting hasil tulisanya kedalam Students’ recipe books.
15’
Penutup
1.      Siswa diberikan kesempatan jika ada hal yang ingin ditanyakan mengenai pembelajaran hari ini.
2.      Siswa menyimpulkan pembelajaran.
3.      Guru melengkapi kesimpulan siswa.
4.      Guru memberikan arahan tentang pembelajaran yang akan dilaksanakan pada pertemuan berikutnya.
5.      Guru mengakhiri pembelajaran dan memberi salam.
5’

G.    PENILAIAN HASIL BELAJAR
1.      Penilaian Partisipasi siswa menjawab pertanyaan, menyimpulkan, dll)                (20%)
2.      Penilaian Kelompok                                                                                              (30%)
3.      Penilaian Individu                                                                                                 (50%)

a.      Penilaian Kelompok (total x2)
Aspek Penilaian
Bobot
Nilai
Kerjasama
5 = selalu bekerjasama
4 = sering bekerjasama
3 = Beberapa kali melakukan kerjasama
2 = pernah bekerjasama
1 = tidak pernah bekerjasama

Tindak Komunikasi
5 = Selalu melakukan kegiatan komunikasi yang tepat
4 = Sering melakukan kegiatan komunikasi yang tepat
3 = Beberapa kali melakukan kegiatan komunikasi yang tepat
2 = Pernah melakukan kegiatan komunikasi yang tepat
1 = Tidak pernah melakukan kegiatan komunikasi yang tepat


b.      Penilaian Individu
Format Lembar Pengamatan Perilaku Ilmiah Peserta Didik

Nama Peserta Didik                            :
Nomor Absen                                      :
Materi saat diobservasi                       :
Tanggal Observasi                               :
No.
Sikap

Kriteria
Hasil Pengamatan
Ya
Tidak
1
Jujur
1.    Melaporkan data sesuai dengan kenyataan/sesuai dengan apa yang diamati.
2.    Menyampaikan pendapat disertai data konkret/data yang diamati.


2
Disiplin
1.    Mengerjakan tugas sesuai waktu yang ditetapkan.
2.    Mengumpulkan hasil pekerjaan tepat waktu.


3
Tanggung jawab
1.    Melaksanakan tugas yang diberikan oleh guru.
2.    Menyelesaikan pekerjaan sampai tuntas.


4
Peduli lingkungan
1.    Membersihkan meja dan kursi yang ditempatinya/meja dan kursi yang ditempati dalam keadaan bersih/ rapi.
2.    Menata/menempatkan kembali alat/bahan/buku/sumber belajar lainnya dengan rapi atau menempatkan kembali pada tempat semula.


5
Kerjasama
1.    Menghargai pendapat teman
2.    Mengambil bagian dalam kerja kelompok


Skor maksimum


Catatan:
Nilai = Skor  perolehan x 100%
                   10
Penilaiaan Keterampilan:
1.      Berbicara (Speaking)
SPEAKING   RUBRIC   ASSESSMENT

Name  : …………………………………………                       Class/Number : ……../ ……..
Name  : …………………………………………                       Class/Number : ……../ ……..
KKM   : 75

No
Criteria to be assessed
Low performance
1-4
Good Performance
5-7
Very Good Performance
8-10
Score


1.
Pronunciation
too many mistakes
with 2 until 5
mistakes
perfect pronunciation

2.
Intonation
monotonous
begins to vary the intonation
Accurate intonation

3.
Grammar
too many mistakes
Some mistakes
few mistakes in grammar

4.
Content
plain/simple
begins to add some information
add more personal information


                                                                                          Total score                                                                     


                                                                         Final Score = (Total score : 4)


2.      Menulis (Writing)

WRITING RUBRIC   ASSESSMENT

1.      Name  : …………………………………………                       Class/Number : ……../ ……..

No
Criteria to be assessed
Low performance
1-4
Good Performance
5-7
Very Good Performance
8-10
Score


1.
Text Organization
Doesn’t use the correct text organization
Use the correct text organization but has not elaborated the idea
Use the correct text organization and with elaborated idea

2.
Sentence formation
Use simple sentences
begins to vary simple sentences and compound sentences
Use simple sentences, compound sentences and complex sentences correctly

3.
Grammar
Too many mistakes
6 until 10 mistakes
Under 5
Mistakes

4.
Vocabulary
Basic Vocabulary, less precise
Developed vocabulary
Purposefully chosen vocabulary

5.
Mechanic
Some errors with spelling and punctuation
Mostly effective use of mechanics; errors do not detract from meaning
Effective use of capitalization, punctuation, and spelling

6.
Tidiness and deadline
Write awkwardly,
Unreadable, submit late more than 3 days from the deadline
Write quite neatly, quite clear font, submit late three days from the deadline
Write neatly, clear font, submit the work in/on time


                                                                                              Total score


                                                                           Final Score = (total score : 6)


H.    MEDIA DAN SUMBER PEMBELAJARAN
1.      Alat & Media : Papan Tulis, laptop, proyektor, spidol, kertas karton, speaker, video, gambar-gambar, dan video.
2.      Sumber : Buku, internet

Bandung, April 2017

Mengetahui,
Guru Mata Pelajaran                                                           Praktikan


Evi Hendrayani, S.Pd                                                           Hari
NIP. 197907152006042011                                                   NIM. 1304554






LAMPIRAN
How to Make a Glass of Nutrisari
Materials
·         Water
·         Sugar
·         A pack of Nutrisari
·         Ice cube

Tools
·         A glass
·         A cattle
·         A Tablespoon
How to make a glass of Nutrisari?
Steps:
First, open a sachet of Nutrisari.
Second, put Nutrisari into the glass.
Third, add a tablespoon of sugar into the glass.
Then, pour water to the glass.
Next, stir them slowly by using tablespoon.
After that, add some ice cubes to make the nutrisari cooler (optional).
Finally, a glass of nutrisari is ready to be served.

Activity 4
Complete the procedure of “How to make a glass of ………….” individually!
                        ______________________________________________
Text Box: Materials                                                                Steps:
__                                                              _____________________________________________
                                                                  _____________________________________________
                                                                  _____________________________________________
                                                                  _____________________________________________
Text Box: Tools                                                                  _____________________________________________
                                                                  _____________________________________________
 Name  :
                                                                        Class    :
List of Vocabularies
Boil
Add/Put
Pour
Stir
Description: http://yea-indonesia.com/wp-content/uploads/2016/02/Dimkan-dan-bagikan.jpg
Serve




Oreo Frappuccino
            Adapted from Starbucks Secret Menu


Ingredients

8 ounces milk
1 cup ice
2 scoops vanilla bean ice cream
2 tablespoons semi-sweet chocolate chips
1 tablespoon mocha syrup
1 Oreo
Whipped cream
Oreos, crushed

Directions:
Firstly, in a blender add milk, ice, vanilla bean ice cream, chocolate chips, mocha syrup and an oreo.
Secondly, blend until smooth.
Next, pour into a glass and garnish with whipped cream and crushed oreo cookies.
Finally, the Oreo Freppuccino is ready to serve!



Read More

Social Share Icons

Blogroll

About